PARAVENT BYOBU À SIX FEUILLES
peint en polychromie... Lot 62
Résultat :
Estimation :
PARAVENT BYOBU À SIX FEUILLES
peint en polychromie sur papier à fond de feuilles d'or, représentant une scène champêtre et villageoise autour d'un étang, dans un paysage de collines, illustrant la récolte du riz. A droite, des rizières où s'affairent des paysans à moissonner les panicules de riz réunies en bouquets qui sont ensuite transportés à dos d'homme ou de cheval, par un pont au premier plan, vers l'aire de battage au bord du village, puis vers celle du tamisage du riz, où s'affairent d'autres paysans. Une femme portant un bébé les observe, des enfants jouant à ses côtés, et des personnes agées à l'abri dans des chaumières, semblent comme au spectacle. Plus loin vers la gauche, au fond du village, sont entreposées les balles de riz. Signé en bas à gauche, Sekien Toyofusa à l'âge de 73 ans.
(Accidents et manques)
Japon, période Edo, XIXe siècle.
A SIX-PANEL BYOBO SCREEN, JAPAN, EDO PERIOD.
HAUT. 167 CM (65 3/4 IN.) - LARG. TOTALE : 360 CM (141 3/4 IN.)