NETSUKE
en corne de cerf, représentant un crapaud... Lot 44
Résultat :
Estimation :
NETSUKE
en corne de cerf, représentant un crapaud déguisé en samourai, tenant une feuille de lotus en guise de parapluie, les yeux incrustés d'ivoire teinté vert. Signé Haruoki.
Japon, XIXe siècle.
A DEER HORN NETSUKE OF SAMOURAI FORMED TOAD, SIGNED HARUOKI, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 3,9 CM (1 9/16 IN.)