DEUX NETSUKE
en buis, le premier représentant... Lot 38
Résultat :
Estimation :
DEUX NETSUKE
en buis, le premier représentant deux lapins, l'un posant sa patte sur le dos de l'autre, leurs yeux incrustés de corne ; le second figurant un Tanuki caché sous une grande feuille de lotus, ne laissant paraître que la tête.
(Petites égrenures aux oreilles du premier).
Japon, XIXe siècle.
TWO WOODEN NETSUKES, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 3 CM (1 3/16 IN.)- LONG. 4,7 CM (1 7/8 IN.)