NETSUKE
en bois, représentant un acteur du théâtre... Lot 34
Résultat :
Estimation :
NETSUKE
en bois, représentant un acteur du théâtre Nô, dans le rôle de la sorcière Hanniya, coiffée de longs cheveux, cachant un marteau dans son dos. Signé Masakazu.
Japon, XIXe siècle.
A WOOD NETSUKE, SIGNED MASAKAZU, JAPAN, 19TH CENTURY.
LONG. 4,4 CM (1 3/4 IN.)