NETSUKE
en bois, représentant un Hollandais debout,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
NETSUKE
en bois, représentant un Hollandais debout, légèrement penché en avant, tourné vers la droite, regardant un enfant qu'il soutient de la main gauche dans son dos, une trompette dans la main droit.
(Restaurations aux deux pieds, à la jambe gauche et à la partie inférieure gauche du vêtement).
Japon, fin du XVIIIe-début du XIXe siècles.
A WOOD NETSUKE OF A HOLLAND MAN, JAPAN, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY.
HAUT. 8,7 CM (3 7/16 IN.)