Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

NETSUKE en buis, représentant la poétesse Ono-no-Komachi, dite " Sotoba Komachi ", où la poétesse, au crépuscule de sa vie, âgée et dans la misère, est assise sur un madrier couché, s'appuyant sur son bâton, un panier à ses côtés, un grand chapeau troué dans son dos. Signé? (Petit éclat à l'une des feuilles sur lesquelles la poétesse pose les pieds ; petit défaut ou égrenure au gros orteil gauche). Japon, XIXe siècle. A WOOD NETSUKE OF ONO-NO-KOMACHI, JAPAN, 19TH CENTURY. HAUT. 2,8 CM (1 1/8 IN.)