DEUX PETITS MASQUES
en bois sculpté, d'après... Lot 26
Résultat :
Estimation :
DEUX PETITS MASQUES
en bois sculpté, d'après des types Bugaku et Kyogen, l'un laqué brun avec rehauts rouge, à l'expression courroucée, possblement un Nyô ; l'autre, au teint rosé, à l'expression comique.
(Lacunes de laque, usures).
Japon, XIXe siècle.
TWO BUGAKU AND KYOGEN STYLE WOOD MASKS, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 15 - 15,5 CM (5 15/16 - 6 1/8 IN.)