Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

DEUX PETITS MASQUES en bois sculpté, d'après des types Bugaku et Kyogen, l'un laqué brun avec rehauts rouge, à l'expression courroucée, possblement un Nyô ; l'autre, au teint rosé, à l'expression comique. (Lacunes de laque, usures). Japon, XIXe siècle. TWO BUGAKU AND KYOGEN STYLE WOOD MASKS, JAPAN, 19TH CENTURY. HAUT. 15 - 15,5 CM (5 15/16 - 6 1/8 IN.)