MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
en bois laqué blanc... Lot 25
Résultat :
Estimation :
MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
en bois laqué blanc avec rehauts de noir et rouge, représentant probablement Waka-Onna, qui signifie " jeune femme ", les lèvres rouges assez largement ouvertes, laissant paraître les dents blanches, anciennement noircies ; le revers, naturel, portant la marque incisée 'Hôrai', se référant à un artiste célèbre du XVe siècle.
(Salissure du blanc sur le visage, usures du noir, notamment au niveau des mèches encadrant le visage, effacées ; lèvres relaquées, reprise du noir sur les cheveux).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A LACQUERED WOOD MASK, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 19,4 CM (7 5/8 IN.)