MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
en bois laqué blanc... Lot 24
Résultat :
Estimation :
MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ
en bois laqué blanc avec rehauts de noir et rouge, représentant Ko-Omote, les lèvres rouges légèrement entr'ouvertes sur les dents noircies ; le revers laqué noir, non signé.
(Salissure du blanc, cheveux et lèvres repeints, fines craquelures).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A LACQUERED WOOD MASK, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 21 CM (8 1/4 IN.)