Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

ORNEMENT VOTIF en cuivre doré, à décor ajouré d'un noeud en léger relief sur un fond de rinceaux de fleurs de pivoines et feuillages, agrémenté de cinq pendeloques ornés de roues bouddhiques, çakra, fleurs de pivoines et lotus, et d'un anneau de suspension polylobé. Japon, XIXe siècle. A GILT-COPPER ORNAMENT, JAPAN, 19TH CENTURY. HAUT. TOTALE : 28,9 CM (11 3/8 IN.)