Lot n° 281

Estimation :

[ZADKINE]. BUCHANAN (D.). LE MONDE SECRET DE ZADKINE. The secret world of Zadkine. P., Arted, Éditions d'Art, 1966. In-folio en ff., chemise de soie et étui toilé bordeaux de l'éditeur. Dos de la chemise insolé, début de fente aux mors. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 25 textes d'Ossip ZADKINE illustrée de 24 PHOTOGRAPHIES en noir et blanc collées sur papier de Donald W. Buchanan. Tirage limité à 135 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. UN des 35 du tirage hors-commerce (n°VI imprimé spécialement pour Monsieur et Madame Georges-Martin Ludmer) accompagnés d'une BELLE GRAVURE ORIGINALE signée à la mine de plomb par Zadkine et portant la mention Épreuve d'artiste. ENVOI AUTOGRAPHE signé de Zadkine sur le recto blanc du feuillet double de la litho : « à Mr. et Madame Georges Martin Ludmer / cordialement / O. Zadkine », avec au verso un BEAU TEXTE POÉTIQUE AUTOGRAPHE signé (13 lignes) de Zadkine.