[ZADKINE]. ZADKINE (Ossip). LES TRAVAUX D'HERCULE. The labours of Heracles. Die arbeiten des Herakles. P., Christoph Czwiklitzer, [c. 1960]. Grand in-8 Bradel basane maroquinée noire de l'éditeur, 1er plat illustré d'une composition à froid d'après Zadkine, étui. PREMIER TIRAGE des 28 DESSINS originaux d'Ossip Zadkine. Tirage de luxe limité à 150 exemplaires imprimés sur beau vélin fort. UN des 133 contenant une LITHOGRAPHIE originale couleurs en 3 états (rouge, bleu et orange), tous les 3 signés par l'artiste. Texte en français, anglais et allemand. Un fac-similé de 2 feuillets autographes de Zadkine, un TIRAGE PHOTOGRAPHIQUE en noir et blanc (portrait de Zadkine), un tirage à part d'une illustration dépliante (53 X 68 cm) de Zadkine intitulé Original-format des mappenwerks die arbeiten des herakles, inséré in fine sous rabat de la reliure. ¶ Monod, 11573.