Lot n° 278

Estimation :

WELLS (H. G.). FAILLITE DE LA DÉMOCRATIE ? P., Éditions de la Nouvelle Critique, 1933. In-12 broché, étui carton. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, traduite de l'anglais par Henri Thies. UN des 25 exemplaires numérotés sur ALFA, seul tirage de luxe.