[UTRILLO]. MAUROIS (A.). PARIS, CAPITALE, MAURICE, UTRILLO, V. P., Foret, 1955. In-folio en ff., couverture rempliée, chemise cartonnée, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 10 LITHOGRAPHIES originales en couleurs de Maurice UTRILLO. Ornements de Lucie Valore. Tirage limité à 197 exemplaires. UN des 122 numérotés sur Vélin Johannot pur fil.