Lot n° 273

Estimation :

[UTRILLO]. VERTEX (J.). LE VILLAGE INSPIRÉ. P., Chez l'auteur, [1955]. In-folio en ff., couverture illustrée, chemise cartonnée, boite-écrin de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE de cet hommage à la bohème de Montmartre, avec une préface de Marcel Aymé. Elle est illustrée de 12 GOUACHES ORIGINALES de Maurice UTRILLO reproduites au pochoir manuel par Jacomet. 13 dessins dans le texte de Lucie Valore et 12 documents hors-texte par Valadon, Max Jacob, Edmond Heuzé, Chas Laborde et Pascin. Tirage limité à 550 exemplaires. UN des 65 sur vélin d'Arches réservés aux Bibliophiles étrangers numérotés de XVI à LXXX contenant une SUITE en un ton des hors-texte.