Lot n° 261

Estimation :

RIMBAUD (A.). OEUVRES. Poésies - Les Illuminations - Autres Illuminations - Une Saison en enfer. Paris, Mercure de France, 1898. In-12 demi-chagrin havane, dos à nerfs, titre doré, plats de la couverture conservés (Reliure de l'époque) ; (2) ff. de légende du portrait et portrait, 267 pages (dont faux-titre et titre), (1) f. d'achevé d'imprimer, (1) f. blanc. ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE, peu commune. Imprimée sur papier vélin crème ordinaire et ornée d'un portrait hors-texte de Rimbaud par Fantin-Latour, elle est donnée par Paterne Berrichon et Ernest Delahaye. Exemplaire de Jean BOSC (1875-1959), avec son ex-libris manuscrit sur le faux-titre (« Jean Bosc/Nîmes, 21 janvier 1901 »). ¶ Monda & Montel, pages 42-46 - Galantaris, 231.