Lot n° 254

Estimation :

POIRET (P.). EN HABILLANT L'ÉPOQUE. P., Grasset, 1930. In-8 ½ chagrin havane, dos à nerfs, titre doré, plats de la couverture conservés (Louis Marchand). Ex-libris Lucien Allienne. ÉDITION ORIGINALE de ces mémoires du grand couturier et parfumeur français, un des précurseurs du style Art Déco. 16 PLANCHES hors-texte.