Lot n° 253

Estimation :

[PIGNON]. VALÉRY (P.). DIALOGUE DE L'ARBRE. P., Klein, [1958]. In-folio en ff., couverture illustrée, boite-écrin de l'éditeur. ÉDITION ILLUSTRÉE de 7 EAUX-FORTES et aquatintes (dont couverture) et 20 BOIS gravés dans le texte d'Édouard PIGNON. Tirage limité à 290 exemplaires. UN des 100 numérotés sur Hollande comportant une SUITE des bois sur vélin, une SUITE en couleurs (non annoncée à la justification) et une EAU-FORTE supplémentaire à double-page tirée sur Japon blanc nacré.