Lot n° 249

Estimation :

PICASSO. CARNET DE LA CALIFORNIE. Paris, Abrams, 1959. In-folio reliure à spirale, chemise de toile beige illustrée en couleurs d'après Picasso. BEAU FAC-SIMILÉ du carnet de dessins réalisé par Picasso du 1er novembre 1955 au 14 janvier 1956. Il est composé de 25 PLANCHES reproduisant en lithographie 39 dessins de Picasso, dont 19 en couleurs. Tirage limité à 1 000 exemplaires numérotés (n°388). Complet de la plaquette in-4 brochée du texte de 13 pages de Georges Boudaille, insérée à part.