Lot n° 248

Estimation :

[PICASSO]. SABARTÉS (J.). DANS L'ATELIER DE PICASSO. P., Mourlot, mars 1957. In-folio en ff., couverture rempliée illustrée couleurs, boite-écrin toile grise de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PABLO PICASSO (4 en couleurs dont les deux plats de la couverture et 2 en noir) et 30 reproductions d'oeuvres de Picasso réalisées entre 1914 et 1948. Tirage limité à 275 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin d'Arches à la forme (n°58), signés en rouge à la justification par Picasso. Exemplaire en PARFAIT ÉTAT.