Lot n° 246

Estimation :

[PICASSO]. LAPORTE (G.). LES CAVALIERS D'OMBRE. Préface de Jacques Audiberti. P., Foret, 25 juin 1954 [pour le 1er état du texte] [Paris], Aux dépens d'un amateur [Bernard Klein], 14 octobre 1954. In-folio en ff. sous couverture illustrée d'une vignette peinte, boite-écrin de l'éditeur avec la reproduction en rouge de la signature de Picasso, suite à part sous chemise cartonnée. SECONDE ÉDITION mais PREMIER TIRAGE des 7 COMPOSITIONS ORIGINALES HORS-TEXTE DE PABLO PICASSO gravées à la main sur cuivre en taille-douce par Georges Bétemps. 14 POÈMES de Geneviève Laporte en deux états, le premier tiré à 217 exemplaires : un des 100 sur Johannot pur fil. Le second au tirage limité à 84 exemplaires plus quelques exemplaires H. C. sur divers papiers : UN des 30 EXEMPLAIRES numérotés sur Vélin Johannot pur fil, comportant une SUITE des gravures rayées, tirées sur Chine, feuillet double. « Un amateur, épris de la beauté de l'illustration et du lyrisme de Geneviève Laporte qui l'avait provoquée, fit l'acquisition de 84 exemplaires, ayant pour ambition de présenter les gravures de Pablo Picasso dans une nouvelle édition, établie à son goût. La typographie et l'impression en furent confiées à Pierre Bouchet. Pour cette édition, seuls les hors-texte qui ornaient la précédente ont été utilisés, et les pages de texte qui avaient été conservées comme "souches justificatives" par le nouvel éditeur ont été jointes à chaque exemplaire de l'édition présente. » Exemplaire en PARFAIT ÉTAT.