Lot n° 237

Estimation :

MALLARMÉ (Stéph.). MADRIGAUX. P., Éditions de la Sirène, 1920. Grand in-quarto broché. Infimes manques à la couverture. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 25 LITHOGRAPHIES COULEURS à pleine-page de Raoul DUFY. Texte imprimé par Louis Kaldor, images tirées sur presse à bras par Aimé Jourde et coloriées par Richard. Tirage limité à 1110 EXEMPLAIRES, celui-ci UN des mille numérotés sur vélin Lafuma de Voiron.