LOTI (Pierre). OEUVRES ILLUSTRÈES. Paris, Calmann-Lévy, 1936. Neuf volumes in-8 demi-chagrin vert lierre à coins, dos quatre nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Dos uniformément viré en teinte havane. ÉDITION ILLUSTRÉE, chaque titre par un seul artiste. Tirage ordinaire sur vélin à la forme Bernard-Dumas, hors-texte avec pochoirs réalisés par Jacomet. MATELOT (Fouqueray) LES DÉSENCHANTÉES (Calbet) UN PÉLERIN D'ANGKOR (Lalau) LA MORT DE PHILAE (Deluermoz) LE ROMAN D'UN ENFANT (Marty) LA TROISIÈME JEUNESSE DE MADAME PRUNE (Sauvage) MON FRÈRE YVES (Dufour) RAMUNTCHO (Brissaud) VERS ISPAHAN (Deluermoz). JOINTS, reliés à l'identique : PÊCHEUR D'ISLANDE (Hachette, 1933, ill. de Dethomas) LE ROMAN D'UN SPAHI (Éditions du Nord, 1930, ill. de Canneel) AZYADÉ (Cyral, 1931, ill. de Rousseau).
ENSEMBLE DE 12 TITRES de Pierre Loti.