CHRISTIAN (P.). HISTOIRE DES PIRATES ET CORSAIRES de l'océan et de la Méditerranée depuis leur origine jusqu'à nos jours. Paris, Cavaillès, 1846-50. Quatre volumes grand in-8 demi-chagrin marron foncé, dos à nerfs, caissons à froid, titre doré (Reliure de l'époque). Petits manques à 2 coiffes, rousseurs. ÉDITION ORIGINALE peu commune illustrée de 40 GRAVURES h.-t. dont 7 en couleurs. ¶ Polak, 1735 Vicaire, II, 398.