BERGIER (N.). HISTOIRE DES GRANDS CHEMINS DE L'EMPIRE ROMAIN. Bruxelles, Leonard, 1728. Deux tomes in-4 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Manques et accrocs aux coiffes. SECONDE ÉDITION, la plus complète et la première illustrée de cet ouvrage de référence sur l'organisation des routes romaines. Un FRONTISPICE par B. Picart, 2 PORTRAITS (dont 1 dépliant), une SPECTACULAIRE CARTE dépliante de 4 mètres de long environ en 8 lais montés d'un seul tenant (Table de Peutinger), 4 PLANCHES (dont 3 dépliantes), deux vignettes de titre, l'ensemble gravé sur cuivre ; lettrines historiées, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, frais, en veau blond de l'époque.
¶ Brunet, I, 786 : « Ouvrage estimé ».