[BARTHE (N.-Th.)]. LA JOLIE FEMME OU LA FEMME DU JOUR. Amsterdam, Chez Changuion, 1769. Deux parties reliées en un volume in-12 veau rouge, plats ornés d'un encadrement doré et plaque à froid avec au centre losange en réserve contenant les initiales dorées « H. B. », dos à nerfs plats filetés or, compartiment central orné à froid, fleurons, roulettes et filets dorés, pièces de titre et de tomaison, bordure intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manques et accrocs aux coiffes. Tampon ex-libris « Granger ». ÉDITION ORIGINALE RARE de ce roman satirique sur l'éducation sentimentale d'une jeune femme et sa découverte du monde, communément attribué à Nicolas-Thomas BARTHE (1734-1785) mais également à Louis-Sébastien MERCIER (1740-1814). Les titres des deux parties sont illustrés d'un décor avec une coiffeuse à miroir. BEL EXEMPLAIRE en reliure à plaque décorée. ¶ Barbier, II, 1001 - Quérard, I, 198 - Gay, 3ème édition, IV, 180.