Lot n° 26

Estimation :

[ATLAS]. LEVASSEUR (V.). ATLAS NATIONAL ILLUSTRÉ des 86 départements et des Possessions de la France, divisé par Arrondissements, Cantons et Communes, avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. Paris, Combette, 1852. Grand in-folio demi-basane vert lierre, titre doré au 1er plat, dos à nerfs plats orné, titre doré (reliure de l'époque). Quelques épidermures et frottements à la reliure. ATLAS de 102 PLANCHES montées sur onglets, dont titre illustré, tableau statistique et 100 CARTES illustrées, gravées sur acier et rehaussées en couleurs.