[ALMANACH]. LE SOUVENIR DES MÉNESTRELS. P., Madame veuve Benoist, 1817. In-18 maroquin rouge à grain long, plats ornés d'un encadrement de chainette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de la 4ème année de cet almanach publié de 1814 à 1828. Il reste « la publication la plus caractéristique de l'époque : poésie, musique, dessins, tout y est d'un troubadourisme inouï, et l'osssianesque y tient à coup sûr, une plus grande place que le contemporain. » (Grand-Carteret). Un des TRÈS RARES EXEMPLAIRES avec les CINQ FIGURES coloriées. Ravissant exemplaire en maroquin. ¶ Grand-Carteret, 1712 : « Il existe également quelques exemplaires, très rares, avec les figures coloriées ».