[ALGÉRIE]. GALIBERT (L.). L'ALGÉRIE ANCIENNE ET MODERNE depuis les premiers établissements des carthaginois jusqu'à la prise de la smalah d'Abd-El-Kader. P., Furne, 1844. Grand in-8 demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné de fers dorés spéciaux, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cerne de mouillure claire en marge inférieure du 1er tiers de l'ouvrage, frottements à la reliure, rousseurs très éparses. ÉDITION ORIGINALE. 24 PLANCHES h.-t. gravées sur acier et bois dans le texte par Raffet et Rouargue frères, une CARTE dépliante en couleurs. Exemplaire conservé dans sa reliure éditeur au dos MAGNIFIQUEMENT orné. ¶ Tailliart, 1296.