[ALGÉRIE]. GAFFAREL (P.). L'ALGÉRIE. Histoire, conquête et colonisation. P., Firmin-Didot, 1883. Fort in-4 chagrin rouge de l'éditeur entièrement décoré en polychromie. Quelques frottements et décolorations à la reliure, rousseurs claires. ÉDITION ORIGINALE de ce grand classique sur l'histoire de l'Algérie. Il contient 4 PLANCHES en chromolithographie, 3 CARTES couleurs dépliantes, 19 planches en noir et de nombreux dessins dans le texte. SÉDUISANT EXEMPLAIRE conservé dans sa spectaculaire reliure éditeur décorée.
¶ Tailliart, 45, « Livre de belle vulgarisation ».