[ALGÉRIE]. PROCÈS-VERBAL DE LA COMMISSION ENVOYÉE EN AFRIQUE. S.l.n.e. [Paris, Henry, avril 1834]. In-4 demi-basane vert lierre, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l'époque) ; (2) ff., 245-8-12-24-8-3-28-20-10-50-3-4-6-10-62-36 pages. ÉDITION ORIGINALE de ce RARE et très intéressant recueil de procès-verbaux et rapports sur la colonisation en Algérie. ¶ Tailliart, 1296.