Une guitare acoustique d'Adolf Meinel, fabriquée en 1960 avec le numéro de série 9518. L'avant du corps est décoré au marqueur noir, signé et inscrit par Salvador Dali avec sa signature (en bas), le nom du musicien Rudolf Wangler (au milieu à gauche) et une référence à Don Quichotte ("Don Quichotte" sur un cheval) au milieu à droite. On sait (documents à l'appui) que Rudolf Wangler était un ami proche de Salvador Dali. La guitare a ensuite fait partie d'un patrimoine familial privé. Provenance complète sur demande. (9 x 35 x 99 cm)