Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

[NUMISMATIQUE] - 13 PUBLICATIONS  - DAVENPORT John S., CINQ OUVRAGES : Europan Crowns 1484-1600 (1965); European Crowns, 1600-1700 (1974); European Crowns, 1700-1800 (1971); European Crowns and Talers since 1800 (1964) et Large Size Silver Coins of the World 16th-19th Centuries (1991). Mouillures. - COLLECTIF, Dix siècles de monnaies au Pays de Luxembourg - Catalogue des monnaies luxembourgeoises et de celles des fiefs de 1026 à 1968, Le Cercle numismatique du Grand-duché de Luxembourg, Luxembourg, 1970. - CATALOGUE de la vente aux enchères de la collection Stucker, "Histoire numismatique du protestantisme" (Paris, 1977) - Divers ouvrages : FRIEDBERG, Gold Coins of the World (1971); Les Monnaies d'or de Crésus à Elizabeth II (1971); CASTAN, DUros des Mundo 1831-1971 (1970); Catalogue international des ventes de titres de collection (1980) et deux argus Thimonier.