Lot n° 41

Roman column, 1st century A.D.

Résultat :
Estimation :

Colonne romaine, Ier siècle après J.-C. Marbre. Mesures : 102 x 33 x 33 cm. Tige complète d'une colonne romaine sculptée dans une seule pièce de marbre, datée du Ier siècle apr. Le profil est droit, avec un léger rétrécissement vers le sommet, et une moulure lisse au sommet, qui devait servir de point d'union avec le chapiteau. La colonne a encore sa base avec un double tore.