Lot n° 3

Oinochoe. Etruscan culture. 5th century BC.

Résultat :
Estimation :

Oinochoe. Culture étrusque. Ve siècle av. J.-C.. Bronze. Provenance : collection privée J. Martí, Barcelone. Une zone de 7x8 cm. au dos du récipient a été restaurée. Mesures : 23 cm. de haut. Les récipients utilitaires pour servir le vin, comme cet oinochoe étrusque, étaient populaires dans le monde classique dès le début de la période géométrique. Le mot oinochoe vient du grec ancien "?????- ????", dont le sens fait allusion à la fonction même du récipient : "vérificateur de vin". Il était utilisé comme récipient pour le vin, le faisant passer du cratère aux kylix. Cet oinochoe en bronze présente une belle patine verte avec quelques taches bleutées.