Secrétaire à abattant en bois de placage à décor... Lot 234
Résultat :
Estimation :
Secrétaire à abattant en bois de placage à décor de frisage et encadrements, il ouvre par un tiroir en partie haute, un abattant à plateau gainé de cuir découvrant des casiers et des petits tiroirs et par deux vantaux en partie basse, montants à pans coupés. Plateau de marbre gris veiné (restauré)
Estampille : C. M MAG.... probablement Claude-Mathieu MAGNIEN
Epoque Louis XVI
H. : 137 cm ; L. : 80 cm ; P. : 40 cm
Accidents au placage
Claude-Mathieu Magnien (1741 - 15 octobre 1829) - Ébéniste. Paris. Maître le 17 avril 1771. Vers le fin du règne de Louis XVI, ce fabricant exécuta quelques travaux pour le mobilier de la Couronne.