Lot de tableaux (dans des cartons à dessins) : reproductions, aquarelles, nature morte, petites affiches révolutionnaires, gravure en noir "bord de mer" signée Menville, quai de paris, marine par André Nivard, gravure en noir par Jacquemin. Documents et manuscrits anciens.