Lot n° 35

MAN RAY (1890-1976)

Estimation :

Presse-papier à Priape
1972
Sculpture en marbre blanc comprenant un cylindre et trois sphères, monogrammé et numéroté 210/500 sur le fût Conçue en 1920 et éditée en 1972 par la Galerie Alexandre Iolas
H. 51 cm
Provenance : > The Blake Byrne Collection, Paris/Los Angeles