Lot n° 18

Robert MALAVAL (1937-1980)

Résultat :
Estimation :

Deux pieds : le gauche et le droit(épreuve 1)
1971
Résine Nyxal teintée dans la masse, le pied gauche gravé sous la semelle “Deux pieds : le gauche”, le pied droit gravé “et le droit”, signé, daté et numéroté 48/50 Édition Daniel Gervis AS Paris (sous la semelle) Gauche H. 25,5 cm L. 30,5 cm P. 10,5 cm Droit H. 21,5 cm L. 30 cm P. 10 cm

Provenance : > Collection privée, Paris L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Patrice Masson et sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Robert Malaval en cours de préparation par One Arty Minute Cette édition a été reproduite comme carton d’invitation de l’exposition L’Aliment blanc + trois éditions à la galerie Daniel Gervis en octobre 1971 (reproduction de ce carton sous le numéro 80 page 171 de « Malaval » éditions de Musée des beaux-arts d’Angers, 2009). Rapport de condition : Petits éclats à la base