Lot n° 14

César (1921-1998)

Résultat :
Estimation :

Cendrier Mao
1968
Cendrier en fonte d’aluminium représentant la président Mao Tsé Tung en creux, signé devant, monogrammé Atelier A et numéroté 206/1000 au dos
D. 22 cm
Bibliographie : > Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, « Atelier A, rencontre de l’art et de l’objet », Norma éditions, Paris, 2003, page. 152.