Lot n° 10

D’après Pablo PICASSO (1881-1973)

Estimation :

Colombe sur lit de paille
circa 1949
Plat en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau. Cachet en creux Madoura Plein Feu, marqué au pinceau “CR 1175 Madoura d’après Picasso”
H. 32 cm L. 38,5 cm
Provenance : > Collection privée, Hérault Bibliographie : > Alain Ramié, Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971, Paris, 1988, n°79 reproduit p. 51 Rapport de condition : Rayures d’usage, petits manques à l’émail, égrenure sous l’assiette