Colombe sur lit de paille circa 1949 Plat en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau.
Cachet en creux Madoura Plein Feu, marqué au pinceau “CR 1175 Madoura d’après Picasso” H. 32 cm L. 38,5 cm Provenance : > Collection privée, Hérault
Bibliographie : > Alain Ramié, Picasso, Catalogue raisonné de l’œuvre céramique de 1947 à 1971, Paris, 1988, n°79 reproduit p. 51
Rapport de condition : Rayures d’usage, petits manques à l’émail, égrenure sous l’assiette