Les Armées alliées 1915 Aquarelle et encre de Chine sur papier non signé, titré à la plume d’encre brune Les Armées Alliées et légendé « Portugal, Italie, Serbie, Russie, Japon, Angleterre, Belgique, Algérie, France » à l’encre noire au centre
Au dos, un tampon rouge avec une palette et le numéro « 0396 »
On y joint
> Les Alliés (Les Nations alliées, cette fois-ci à cheval)
Affiche cliché typographique sur papier - 45 x 45 cm
> Les Nations Alliées pour le triomphe du droit et de la Liberté
Cliché typographique sur papier titré en arabe et en français - 45 x 76 cm
52 x 40 cm Bibliographie : > Cette œuvre sera reproduite dans le supplément du Catalogue raisonné des Aquarelles, Gouaches et Pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par madame Fanny Guillon-Laffaille
> Catalogue de l’exposition Epinal tricolore. L’imagerie Raoul Dufy (1914-1918), Musée Départemental d’Art Ancien et Contemporain d’Epinal, 2011, une œuvre similaire mais réalisée à l’encre de Chine et réhauts de gouache blanche sur papie est reproduite p. 112 sous le n°83
> Cette œuvre possède un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille N° A19-9493 en date du 13 juin 2019
Rapport de condition : Encadré