Ensemble d'objets de vitrine comprenant notamment (accidents, manques):
- baguier surmonté d'un cacatoès reposant sur une base en marbre vert de mer :
- Jeune femme en pierre dure sculptée. Chine, XXe siècle
- Une coupe en faïence bleue à décor doré de muguet et d'insectes reposant sur de petits pieds griffes ;
- Deux ouvre-lettres en bois, l'un sculpté d'une tête de bouledogue ;
- Deux petites bourses cotte-de-maille en métal argenté ;
- Petit plaque circulaire en cuivre appliquée de micro-mosaïque d'après les Colombes du Capitole ;
On joint un ensemble du début du XXe siècle comprenant : Crucifix du Christ vivant (fentes), un gratte-dos (accidents), deux cachets tournés.
Et un petit ensemble en argent du début du XXe siècle comprenant :
- Un fermoir de sac bourse ciselé de fleurs ; Travail étranger ;
- Une petite bourse cotte-de-maille. Poinçon Sanglier ;
- Une petite boite en forme de vache. Angleterre.
- Un pommeau de canne boule estampé de rinceaux.
Poids :
150,8 g