Ensemble de boîtes en placage de bois marqueté comprenant (accidents et manques) :
- Trois boîtes à gants, l'une marquetée de bois de rose, ébène et laiton. Époque Napoléon III.
- Une boîte rectangulaire à décor d'un frisage en losange.
- Une boîte à musique rectangulaire.
- Deux petites boîtes carrées.
- Deux boîtes avec les inscriptions "Souvenir" et "Trésor".
XIXe et XXe siècle.
Long. : 10 à 30 cm