Petit bureau plat en acajou et placage d'acajou mouluré, le plateau rectangulaire foncé de cuir noir doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les montants à triglyphes. L'ensemble repose sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Style Louis XVI.
Haut. : 71,5 cm - Larg. : 111 cm - Prof. : 61 cm