Pistolet d'officier à silex, canon à pans puis rond, légèrement gravé ; platine à corps rond et chien à col de cygne, signée : "Rougier l'AÎNÉ A. S. ÉTIENNE" ; garnitures en fer gravées ; crosse en noyer légèrement sculptée.
Longueur : 33,5 cm.
Époque XVIIIe.
Bon état.
(Manque l'embout de la baguette).
ROUGIER, grande famille d'arquebusiers à Saint-Étienne de la fin du XVIIIe, probablement ROUGIER Antoine vers 1783.