*Ecole FRANCAISE vers 1830, d'après Pierre-Paul RUBENS
Marie de Médicis
Toile
66 x 59,5 cm
Usures et restaurations
Reprise partielle du tableau de Rubens Le Mariage par procuration de Marie de Médicis et de Henri IV, à Florence, conservé au musée du Louvre (voir M Jaffé, Rubens, Milan, 1989, n°721, reproduit).