Camille Pissarro (1830-1903)
Camille Pissarro, par lui-même. Vers 1890. Eau-forte et pointe sèche sur zinc. 175 x 185. Delteil 90. Très belle épreuve tirée légèrement de guingois sur vergé filigrané « mbm », annotée par l’artiste « 1er Etat n° 19 / Portrait de C. P » puis signée. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Petits restes d’onglets et traces de colle en tête au verso. Toutes marges [260 x 360]. Tirage à 28 épreuves du vivant de l’artiste. Tirage posthume à 22 épreuves. Ex-coll. K. Sponagel-Hirzel (Lugt 2929a).
En dépit de l’inscription portée par l’artiste, il s’agit en réalité du 2e état sur 2. Le tout 1er état connu est rarissime. Sans doute l’artiste envisageait-il de poursuivre encore le travail sur cette planche – mais il s’est apparemment arrêté à cet état.