Henri Matisse (1869-1954)
Odalisque couchée. 1923. Eau-forte. 299 x 199. Duthuit-Garnaud 86 ; Johnson 80. Très belle et fraîche épreuve sur vélin blanc fort, ni signée ni numérotée comme à l’ordinaire. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 150 épreuves. A. Vollard éd. (pl. prévue pour un album qui ne fut en définitive pas publié).