Jean-Émile Laboureur (1877-1943)
L’Heure du bain. 1929. Burin. 200 x 227. Laboureur 401. Réunion de 2 parfaites épreuves, l’une du 1er état (sur 3), avant divers travaux, signée au crayon puis annotée dans l’angle inférieur gauche « 1er état », revêtue du timbre sec de la Société des Peintres-Graveurs Français (Lugt 1195a), l’autre de l’état définitif sur japon fort, signée au crayon puis annotée « bon à tirer / pour 112 épreuves / sur japon », signée et datée « 14 nov. 29 ». Toutes marges.